[UZANNE (Octave)]. Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 262 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 262
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
[UZANNE (Octave)]. Ensemble de 2 ouvrages d'Octave Uzanne. - UZANNE (Octave). L'Eventail. Paris, Quantin, 1882. Gd. in-8 br., couv. ill. remp., 143 p. Edition originale illustrée de 63 compositions de Paul Avril (1849-1928) dans le texte et tirées en diverses teintes. Sans étui, faibles traces sur la couverture. (Monod, 10830). - UZANNE (Octave). La Femme à Paris, nos contemporaines. Paris, May & Motteroz, 1894. Gd in-8 br., couv. ill. remp., 328 p. Edition originale illustrée de compositions de Pierre Vidal (1849-1913) rehaussées au pochoir par Albert Charpentier et couverture Art-Nouveau de Léon Rudnicki (1873-1958). Tirage non numéroté sur simili-japon avec 20 hors-texte sur vélin. (Monod, 10831).
Mes ordres d'achat