GIRARD (Louis Dominique). L'appel de l'ile... - Lot 265 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 265
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
GIRARD (Louis Dominique). L'appel de l'ile d'Yeu. Editions André Bonne, 1951. In-8 rel. demi-chagrin noir, couv. conservée. Ex. num. un des 100 ex sur Alfa sur un tirage total de 150. Long envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Témoins conservés. Tête dorée. Avec : La guerre franco-française. Editions André Bonne, 1950. In-8 rel. demi-chagrin noir à fine bande, couv. et dos conservés. Ex. num. un des 100 ex sur Alfa mousse sur un tirage total de 100. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Témoins conservés. Tête dorée. « Le terme guerre Franco-Française apparait pour la première fois dans un ouvrage de Louis-Dominique Girard, ancien chef de cabinet de Pétain, qui se livre à un plaidoyer sans fards de la politique du régime de Vichy. On pourrait croire que le titre désigne les luttes fratricides de l'Occupation. Mais c'est mal connaître le sophisme pétainiste : la guerre franco-française, c'est la guerre civile « actuelle » (donc de 1950), considérée comme « plus meurtrière et plus redoutable qu'aucune autre ». Il s'agit donc à la fois de la guerre froide et de la répression, pourtant modérée, qui sévit encore contre pétainistes et collaborateurs. » (Jean-Pierre Azéma, Jean-Pierre Rioux, Henry Rousso, "Les guerres franco-françaises", Vingtième Siècle. Revue d'histoire, 1985). Ce personnage ambigu est aussi l'auteur, sous le pseudonyme de Guillaume Ducher, d'un des premiers reportages parus en France sur le camp de concentration de Dachau, (article intitulé Les camps tragiques et publié en 1934 dans Lectures pour tous) où il s'indigne du sort réservé aux prisonniers par le régime nazi. Les 2 ouvrages en éditions originales réunis sous un étui commun.
Mes ordres d'achat