HERVEZ (Jean). Les Chroniques du XVIIIe siècle.... - Lot 266 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 266
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
HERVEZ (Jean). Les Chroniques du XVIIIe siècle. Paris, Bibliothèque des curieux, 1909-1911. 6 vol. gd in-8 maroquin rouge à dos à nerfs orné, encadrement à triple filet doré sur les plats, tête dorée, dentelle florale intérieure. Un des 12 ex. sur japon impérial avec suite des gravures en trois teintes et signature de l'auteur sur 2 volumes. Les titres sont : Maisons d'amour et filles de joie, La Galanterie parisienne sous Louis XV et Louis XVI, Le Parc aux cerfs, Les Galanteries à la cour de Louis XVI, La Régence galante, Les Maîtresses de Louis XV. Illustré de planches sous serpentes reproduisant des compositions érotiques du temps pour leur majorité. Légères traces sur les plats.
Mes ordres d'achat