[Surréalisme]. Ensemble de livres, revues... - Lot 270 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 270
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[Surréalisme]. Ensemble de livres, revues et documents. Le Phare de Neuilly n°1 Paris, Imp. Paillart, s.d. [1933] gr .in-8 : [4]f., 72 , [4] p. ; ill. Man Ray, Lee Miller et Nadar. Les 4 f. en tête sont une bulletin d'abonnement détachable et 3 des encarts publicitaires. Directrice Lise Deharme, Gérant G. Ribemont-Desaignes. Textes de J. Baron, R. Desnos, R. Vitrac, C. Arnaud, G. Camille, J. Follain, L. P. Fargue, J. Painlevé, R. Lafrogue, A. De Richaud, A. Carpentier, J. Supervielle, G. Ribemont-Desaignes. Le texte de René Daumal, Poème à Dieu et à l'homme initialement paru dans un premier tirage a été remplacé dans les tirages suivants par un texte de Petrus Borel, suite à une brouille entre l'auteur et Lise Deharme. (mouillures au dos et à la 4e de couverture). Le premier numéro seul de cette revue qui en comporte 3. On joint : - L'éternelle Revue n°1 (nouvelle série) Paris, La jeune Parque, 1er décembre 1944 in-16 : broché, couverture illustrée (couverture fatiguée). Revue créée dans la clandestinité par Paul Eluard, dirigée par Louis Parrot. - MAURIAC (Claude) André Breton - Paris, Editions de Flore, 1949 in-12 : 360 p. - broché, couv. ill. par Dominique Rollin, n.c. E.A.S. à Francis Dumont daté 1er juillet 1949 (papier jauni, petite déchirure sans manque, déboité) - Le Surréalisme en 1947 Exposition internationale du surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp Paris, Pierre à feu, Maeght éditeur, 1947 in-4 : 142 p. ; ill. ht. en noir- broché, couverture illustrée (papier jauni, bords de la couverture abimés) - CAUSE Rupture inaugurale. Déclaration adoptée le 21 juin 1947 par le groupe en France pour définir son attitude préjudicielle à l'égard de toute politique partisane Paris, Editions surréalistes, Juin 1947 plaquette in-8 : 1 pl. , 16 p., 2 pl. - agraphé (couverture déchirée, séparée) - AUDIBERTI (Jacques) Le globe dans la main. I, l'amour . II, La médecine Paris, Foret, 1950-51 2 (/10) plaquettes i
Mes ordres d'achat