[Surréalisme]. DUMONT (Francis, pseud. de... - Lot 271 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 271
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Surréalisme]. DUMONT (Francis, pseud. de Jules Krieser) Ensemble de documents de travail et de correspondance reçue par Jules Krieser, alias Francis Dumont. - Connaissez-vous Lamartine ? Calmann Levy 1950 - tapuscrit  - 53 p. (notées 54) 21x27 cm sous chemise jaune portant le titre et l'éditeur. attaches parisiennes. non signé - Bilan du surrealisme Paris, Preuves informations, 9 janvier 1962 article 5 p. in-4. roneo ? - 3 tapuscrits corrigés à la main : Le surréalisme, encore et toujours 4 p. 21x27: publié dans le Bilan du surréalisme (de la fin de la p.3 à la fin) Le surréalisme à la conquête de l'amour sublime 2 p. 21x27 Bilan du surrealisme 5 p. 21x27 Texte sur DADA 3 p. 21x27 avec notes A. - CHAVANCE (Louis) Ms A.S. L.C. [Les] intellectuels devant le communisme. "C'est par un sentiment religieux d'obéissance et de foi qu'il faut expliquer l'ignorance et l'incompréhension stupéfiantes des intellectuels On a dit qu'autrefois un besoin sacré de révolte s'exprimait par l'apparition des prophètes qui, de Moise à Mahomet, jusqu'à Luther, ont bouleversé le monde. Dans les temps modernes, ce même besoin de révolte inspire des prophètes qui n'agissent plus au nom de Dieu, mais de la métaphysique sociale. Ils s'appellent Marx, Lénine, Staline, mais ils reçoivent autant de foi aveugle et d'obéissance inconditionelle. L'idée même de les critiquer imopse une sorte d'horreur sacrée, un véritable sentiment de blasphème !" 1 p. in-4. - CHAVANCE (Louis, 1907-1979), écrivain français, auteur de romans policiers. L.A.S. à DUMONT, 27 mai (?) " Il m'a paru intéressant de montrer que les disciples de Bakounine avaient raison contre Staline, dès 1871, et que l'inhibition religieuse s'étendait aux intellectuels non communistes eux-mêmes lorsqu'il ne s'agissait plus de Staline, mais de Marx ()" 1 p. in-4 - LACÔTE (René, 1913-1971) L.A.S. à Dumont. Il propose Claude - NRF, 1944 Pour être intégré à une anthologie des éditions Calmann. - LANZA
Mes ordres d'achat