Ensemble de documents et lettres autographes. -... - Lot 272 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 272
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Ensemble de documents et lettres autographes. - MAULNIER (Thierry) La littérature française entre les deux guerres manuscrit 25 pages in-8 , certaines au verso d'un papier à en-tête du Figaro. (ratures) - ALLARD (Roger, 1885-1961), poète, éditeur. Note A. S. R.A. sur 5 000. - AUDISIO (Gabriel, 1900-1978) L.A.S. datée Alger 4 octobre 1923. Il fait référence à Louis BRAUQUIER " Brauquier et moi, - si fraternels, si différents et si semblables, suivant le pointe de vue, - sommes heureux de la laison que vous établissez entre nous dans votre esprit..." 1 p. in-4 - BLONDEL (Roger, 1895-1980), L.A.S. datée Aix en Provence, 25 février 1935 avec enveloppe, à Frédéric Lefèvre, rédacteur en chef des Nouvelles Littéraires. 1 ½ in-8. - BRIERE ? (Anne?) L.A.S. datée Paris, 21/9/58 avec adresse gravée à sec adressée à G. Charensol. Les Nouvelles littéraires. Elle lui propose de rencontrer à Londres les représentants les plus marquants des "Angry young men". 1 p. 1n-8. adresse au dos - CESBRON (Gilbert, 1913-1979) écrivain français. L.A.S. à [Jean Colleau] 1 nov. 66 donne adresse d'un garagiste. 1 p. in-8 sur papier à en-tête gravé à sec. - COPIN-ALBANCELLI (Paul, 1851-1939), Fondateur du journal "À bas les tyrans", animateur de la "Ligue française anti-maçonnique" et de la société d'édition : La Renaissance française. (notice BnF) 1 L.A.S. à propos de Jeanne d'Arc, à une dame datée Paris, 29 juin, 1904. 3 p. in-8 en 1 f. in-4 papier deuil. - DUMAY (Raymond, 1916-1999), journaliste, écrivain L.A.S. Agde, 16 aout 1955 à Pierre. 2 p. in-8 signée Raymond. - JOLINON (Joseph, 1885-1971), écrivain français. L.A.S. à un confrère 20.5.50, Il vient d'avoir un terrible accident de voiture et répond brièvement à une question " Grosso modo, la réponse de Ribemont Dessaigne est la mienne : Toutes les audaces intellectuelles en tirant sur la gauche, à cause des méfaits du capitalisme, et pas de politique d'extème gauche, au sens où l'entendent les stalinie
Mes ordres d'achat