TROUHANOWA (Natalia) Concerts de danse. Paris,... - Lot 273 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 273
Estimation :
150 - 200 EUR
TROUHANOWA (Natalia) Concerts de danse. Paris, Maquet, 1912. In-4, [13] f., 2 pl. rep., broché, couv. ill. Programme des spectacles donnés par la danseuse Natalia Trouhanowa (1885-1956) sur les musiques de M. Ravel, V. d'Indy, P. Dukas et F. Schmitt. Le texte est illustré de compositions en noir et en couleur de René Piot, Drésa, Georges Desvallières et Maxime Dethomas, de 2 planches en couleur repliées des décors sur vélin de Normandie et d'un tirage phototype de l'artiste en costume de Salomé. Petites déchirures marginales, avec léger manque, et traces sur la couverture.
Mes ordres d'achat