Ensemble de deux ouvrages de référence sur... - Lot 274 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 274
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Ensemble de deux ouvrages de référence sur les échecs : LE LIONNAIS (François) et MAGET (Ernst). Dictionnaire des échecs. Paris, P.U.F., 1967. Gd in-8, xi, 429 p. Cartonnage de l'éditeur avec jaquette. Ce dictionnaire propose des biographies, des articles de culture et d'histoire. Du IXe siècle à nos jours, toutes les époques sont représentées par 234 problèmes et 130 parties. On joint : GAY (Jean). Bibliographie anecdotique du jeu des échecs.? Bruxelles, Van Balberghe, 1981. In-12, 299 p. Broché. Réimpression de l'édition de Paris, chez Jules Gay en 1864 qui avait été tirée à 260 ex. Le tirage de cette nouvelle édition est de 300 ex.
Mes ordres d'achat