Ensemble de deux ouvrages de et sur Philidor : PHILIDOR... - Lot 276 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 276
Estimation :
20 - 30 EUR
Ensemble de deux ouvrages de et sur Philidor : PHILIDOR (François-André Danican). Jeu des échecs, conseils et fins de parties mis en ordre par Bonneveine. Paris, Delarue, s.d. (vers 1915). In-12, 100 p., 4 p. (catalogue des livres de l'éditeur). Broché, couv. ill. Ouvrage illustré. François-André Danican Philidor est un compositeur et joueur d'échecs français du XVIIIe siècle qui fut considéré comme le plus grand joueur du monde en son temps. Il introduisit la notion d'analyse du jeu, jeu qui jusqu'alors ne semblait nécessiter qu'imagination et intuition. Galerie de ver en marge de gouttière sur 11 feuillets. On joint : NIKOLAK (Juraj). L'héritage de Philidor. Montpellier, Olibris, 2006. 92 p. Broché, couv. ill. VENDU AVEC LE LOT PRECEDENT
Mes ordres d'achat