MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine Merlin,... - Lot 298 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 298
Estimation :
100 - 140 EUR
MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine Merlin, dit). LAS à entête de la Cour de cassation en date du 26 juin 1812. Pli sur vergé filigrané. Lettre adressée à Jacques Pelletier (1749-1839), procureur de la commune de Bourges, député du Cher à la Convention, puis greffier du Tribunal criminel du Cher et proscrit régicide en 1816. Au moment de la rédaction de cette lettre, Merlin de Douai (1754-1838) a été élevé par Napoléon au rang de comte de l'Empire, et nommé membre du comité pour les affaires de la couronne, grand officier de la Légion d'honneur et commandeur de l'Ordre de la Réunion. Quelques rousseurs, petit manque de papier sur la partie décachetée.
Mes ordres d'achat