CAZALET (Charles). Nouvelle voie allant de... - Lot 313 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 313
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
CAZALET (Charles). Nouvelle voie allant de la place de la Comédie à la gare des Chemins de fer du Midi et élargissement et prolongement de la rue Baste. Bordeaux, J. Durand, 1895. In-4, 27 p., 3 pl. rep., broché. Jugeant la gare Saint-Jean trop éloignée des beaux quartiers de Bordeaux, la municipalité projetait de tirer un tracé diagonal direct dans le prolongement des allées de Tourny jusqu'à la gare, choisissant ainsi de détruire des centaines d'habitations du Vieux-Bordeaux, en particulier au travers des quartiers populaires Saint-Michel, Sainte-Croix et Saint-Pierre « en y apportant l'air et la lumière dont ils ont tant besoin ». De toute évidence, les édiles finirent par retrouver leur lucidité. Déchirures sur la couverture (sans manque), petites déchirures aux plis des grands plans, exemplaire modeste. On joint : Notice sur le Pont de Bordeaux extraite du Guide de l'étranger à Bordeaux. Bordeaux, J. Pinard, s.d. (1822). In-4, 10 p., broché. Plis et rousseurs.
Mes ordres d'achat