CHINIAC DE LA BASTIDE (Pierre ou Mathieu).... - Lot 314 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 314
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CHINIAC DE LA BASTIDE (Pierre ou Mathieu). Commentaires de César, traduction nouvelle, accompagnée de dissertations et de notes () Dissertation I, sur les Basques. Paris, Monory, s.d. (1786). In-8, vii, 502 p., [1] f., 1 pl. en front., bradel fauve avec pièce de titre au dos. Ouvrage peu courant qui est une traduction audacieusement commentée de César. Tome premier, seul paru, contenant la dissertation sur les Basques. Planche gravée des armes du royaume de Navarre en frontispice, armes qui seraient en lien avec les phéniciens et qui se seraient transmises par le jeu de la marelle. Reliure usée, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat