DUPLAN (Carme). Précis historique de la bataille... - Lot 320 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 320
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DUPLAN (Carme). Précis historique de la bataille livrée le 10 avril 1814 sous les murs de Toulouse entre l'armée française et les armées combinées anglaise, espagnole et portugaise. Toulouse, Benichet, s.d. (1814). In-8, 30 p., [1] f.v., 64 p., 208 p., 6 pl., demi-maroquin rouge à dos lisse orné de rocailles dorées. Peu courant ainsi complet de ses trois parties à page de titre propres reliées ensemble et de ses 6 planches gravées sur cuivre. La plupart sont des cartes coloriées, repliées et paraphées par l'auteur. La bataille de Toulouse fut un sanglant épilogue de l'épopée napoléonienne. Coupure de presse relative à la bataille collée sur la garde. Plats un peu frottés, déchirures sans manque aux planches, des rousseurs et défauts mineurs.
Mes ordres d'achat