[DUPUCH (Adolphe, abbé)]. Album savoyard... - Lot 321 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 321
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[DUPUCH (Adolphe, abbé)]. Album savoyard ou recueil de lithographies, de chansons et d'histoires savoyardes dédié aux enfans associés de la petite OEuvre des Savoyards de Bordeaux. - Bordeaux, Faye, 1833 - In-8, 208 p. (/246) ; 34 pl. litho (Gaulon), 18 f. et 2 pl. dépl. de musique - Demi-basane marron, dos lisse orné. (Incomplet de pages à la fin, reliure usagée, état médiocre). Traces de possession de 1835, ex-libris bois Pierre Bonnal. Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre, les plus complets comprennent 53 pl. L'auteur devint le 1er évêque d'Alger. Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat