DUPUCH (Jean-Barthélémy). Quelques observations... - Lot 322 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 322
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
DUPUCH (Jean-Barthélémy). Quelques observations sur l'administration des finances municipales de Bordeaux et sur d'autres parties administratives qui s'y rattachent. Bordeaux, Lanefranque, 1828. In-4, 105 p., [11] p. (tableaux), broché (extrait d'une reliure). J.-B. Dupuch, adjoint au maire, dresse un plaidoyer sur la réforme de l'octroi sur les vins (les fraudeurs s'introduisent intra-muros par des passages dans la muraille et rendent l'octroi inefficace de facto), proposition pour la vente des terrains du château Trompette, pour la construction d'un abattoir, etc. Déchirure à la page de titre sans manque, rousseurs. On joint : - Notice sur le Pont de Bordeaux extraite du Guide de l'étranger à Bordeaux. Bordeaux, J. Pinard, s.d. (1822). In-4, 10 p., broché. Traces et rousseurs. - Proclamation de Mr. Linch, Maire de Bordeaux. Bordeaux, Beaume, s.d. (1814). Feuillet de 4 p. L'accueil que fit Jean-Baptiste Lynch au Duc d'Angoulême, gendre et neveu de Louis XVI, à Bordeaux fit basculer la ville du clan bonapartiste au clan royaliste. - Programme de la fête pour la réception de S.A.R. Mme La Duchesse d'Angoulême. S.l.n.d. Feuillet de 4 p. (lors de son passage à Riom).
Mes ordres d'achat