FAUGAS & DUPRAT. Catalogue des notaires dont... - Lot 324 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 324
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 155EUR
FAUGAS & DUPRAT. Catalogue des notaires dont les pratiques sont à la garde-note, avec leurs noms, les lieux de leurs résidences, le commencement et la fin de leurs exercices. Bordeaux, Labottière, 1762. In-8, 55 p., broché sous couverture d'attente. Au XVIIIe siècle, les notaires bordelais décidèrent de réunir en un bâtiment (à l'emplacement de l'ancien jardin des Cordeliers de la rue Leyteyre) l'ensemble des archives dispersées dans les études et plus ou moins bien conservées. A la suite de quoi, ils en firent le présent inventaire qui recense l'ensemble des notaires des XVe et XVIe siècles, renseigne sur leur lieu de résidence, leurs années d'activité et le détail de précieux actes ou terriers dont ils furent les dépositaires. Piqûre de ver à travers les cahiers, entamant un caractère ou deux. (Labadie, XVIIIe, 522).
Mes ordres d'achat