GALARD (Gustave de) Recueil des divers Costumes... - Lot 326 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 326
Estimation :
2800 - 3000 EUR
GALARD (Gustave de) Recueil des divers Costumes des Habitans de Bordeaux et des Environs; dessinés d'après nature et gravés par M. G. de Galard; Précédés de Notices par M. E. Géraud Bordeaux, Chez les Marchands d'Estampes et chez l'auteur, fossés de l'Intendance, Maison Coupat, Lavigne, (1818-1819) in-folio : 32 p. de notices in-folio et 32 pl. gravées et aquarellées in-4 reliure postérieure bradel percaline bleue, pièce de titre maroquin rouge au plat supérieur et au dos, couverture papier gris, servant de titre conservée, étui bordé. On joint un facture de la Maison Coupat datée du 20 mai 1819 et la notice extraite de l'ouvrage de Gustave Labat sur ce 1er album de Galard in-4 : portrait de Gustave de Galard (1779-1841), broché. Malgré l'annonce au titre de 36 gravures, le recueil est complet avec 32 planches. Coupat était le tailleur élégant à Bordeaux, sous la Restauration. Son magasin se trouvait à l'emplacement de l'actuel n°10 du cours de l'Intendance. Il fit construire l'immeuble à l'angle du cours du XXX juillet et des allées d'Orléans. Il est intéressant de trouver ainsi rassemblées les gravures coloriées et les notices qui donnent des indications sur les types et sur les lieux représentés en arrière plan, le tout à toutes marges et exempt de rousseurs. On y trouve des commentaires très datés, voire caricaturaux et des anecdotes sur l'histoire de Bordeaux ; ainsi la définition des Grisettes : "On donne le nom de Grisettes à ces jeunes femmes, dont plusieurs, quoique très-jolies, sont très-honnêtes et très-laborieuses, et dont quelques-unes vivent dans un état qui n'est ni le célibat ni le mariage." Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat