LAFON (André). L'Elève Gilles. - Paris, Perrin,... - Lot 330 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 330
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 25EUR
LAFON (André). L'Elève Gilles. - Paris, Perrin, 1912 - In 16 : 280 p. - Demi-chagrin brun, dos à nerfs et filets dorés, couv. cons. - Ex-libris ms. au titre et étiquette Michel Carde. (Fortes rousseurs, dos insolé). André Lafon, Bordeaux, 1883-1915, poète et homme de lettres, grand ami de François Mauriac, fut un moment fiancé à Jean Balde. Il fut le premier lauréat du grand prix de littérature de l'Académie Française, en 1912, pour L'élève Gilles. Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat