LATERRADE (Jean-François). Flore bordelaise.... - Lot 335 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 335
Estimation :
70 - 100 EUR
LATERRADE (Jean-François). Flore bordelaise. Bordeaux, Moreau, 1811. In-12, 299 p., demi-basane à dos lisse. Reliure piquée et frottée. Estimé ouvrage du botaniste Charles Laterrade (1784-1858) qui fut aussi le fondateur et directeur de la Société Linnéenne de Bordeaux. Laterrade situe précisément les espèces végétales aujourd'hui disparues ou persistantes, y compris les champignons, et explique parfois l'usage que les bordelais en faisaient. Par exemple, un lichen, la pulmonaire des chênes observé sur le tronc des vieux arbres à Mérignac, servait à préparer les cuirs. Organisme sensible à la pollution atmosphérique, il a complètement disparu de Mérignac et l'espèce est aujourd'hui en déclin en Gironde.
Mes ordres d'achat