OLHAGARAY (Pierre). Histoire de Foix, Béarn,... - Lot 342 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
OLHAGARAY (Pierre). Histoire de Foix, Béarn, et Navarre, diligemment recueillie tant des précédens historiens que des archives desdites maisons. Paris, D. Douceur, 1609. In-4, [14] f., 771 p., [1] f., [12] f. (table), peau retournée, trace d'encadrement de filets à froid sur les plats. « Ouvrage recherché mais devenu rare », nous prévient Brunet. Il y eut deux éditions faites à Paris en 1609 (et une troisième à la date de 1629 avec un nouveau titre), l'une à l'adresse de David Douceur et l'autre anonyme. Si elles semblent en tout point identique, on notera cependant des petits défauts d'usures sur les caractères de l'anonyme qui suggèrent l'antériorité du tirage de Douceur. Par ailleurs, il est fréquent de rencontrer des exemplaires débarrassés des pages liminaires alors que dans l'exemplaire que nous présentons, nous avons 22 pages liminaires (épitre dédicatoire au parlement à la date du 6 juin 1608, sonnet à Olhagaray, au lecteur, épitre au roi, relégué ici par le relieur, comme sur l'ex. de Lyon, alors que la signature le place en tête, généalogie de la maison de Foix), sans numérotation et avec deux feuillets vierges intercalés, l'un en remplacement d'un feuillet replié manquant sur Pamiers (à signature A isolée) que l'on rencontre dans quelques exemplaires . L'auteur au patronyme basque était pasteur de Mazères, il fut nommé historiographe du roi Henri IV en 1605. Sa chronique des Comtes depuis Bernard Roger de Foix au XIe siècle jusqu'à Henri IV, 28ème et dernier comte de Foix, contient une somme importante de renseignements méconnus sur l'histoire du Béarn. Reliure usée avec de légers manques, grattage superficiel au titre, rousseurs, galerie de ver en marge intérieure d'une centaine de feuillets dispersés sans atteinte au texte sauf à un caractère sur trois pages, quelques plis et autres défauts mineurs. (Brunet, IV, 179 ; Duclos, Hist. des Ar., V, 651 ; Barbe, 689).
Mes ordres d'achat