[Pyrénées]. LOMET (Antoine François). Mémoire... - Lot 344 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 344
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Pyrénées]. LOMET (Antoine François). Mémoire sur les eaux minérales et les monumens thermaux des Pyrénées. Paris, Vantar, An III, (1795). In-8, xxvii, 154 p., [1] f. d'errata et 4 pl. rep. (Suivi de :) LENOIR (Alexandre). Description historique et chronologique des monumens de sculpture réunis au musée impérial des monumens français suivie d'une dissertation sur la barbe et les costumes de chaque siècle et d'un traité de la peinture sur verre. Paris, Hacquart, 1810. Basane racinée début XIXe, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. Edition originale du Mémoire sur les eaux minérales de Lomet avec un E.A.S. amical de l'auteur à Jean-Maximilien Lamarque qui vient tout juste d'être promu adjudant-général chef de brigade pendant les guerres révolutionnaires. Cet officier natif des Landes, s'illustrera par la suite dans les guerres napoléoniennes et sera nommé baron d'empire en 1810. L'ouvrage est bien complet de ses quatre planches dépliantes concernant un projet de monument thermal à Barège. Reliure très légèrement frottée. Coiffe de queue accidentée. Déchirure marginale sans manque p. 154 du premier ouvrage. Tirage, non cité par Béraldi, rare et recherché de cet ouvrage écrit par Ramond et Lomet dont il existe un autre tirage avec un titre légèrement différent et quelques modifications mineures dans l'avant-propos. J. Labarère ne signale pas le feuillet d'errata. (Labarère, 936).
Mes ordres d'achat