[Sud-Ouest]. Premier numéro daté du mardi... - Lot 346 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 346
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
[Sud-Ouest]. Premier numéro daté du mardi 29 août 1944. Un feuillet imprimé recto verso. Exemplaire du numéro donnant naissance au quotidien régional et titrant : « Bordeaux a fêté sa libération ». Un des 72 000 exemplaires du tirage original qui ne fut distribué qu'à Bordeaux. Une déchirure sans manque.
Mes ordres d'achat