Ville de Bordeaux. Plan du quartier des Chartrons.... - Lot 347 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 347
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ville de Bordeaux. Plan du quartier des Chartrons. - Paris, Walch et Lacroix, octobre 1895 - Gr. in-folio : 1 f. garde avec légende montée, 1 f. titre et index, 13 pl. (certaines double page et 1 repliée), coloriées - Reliure éditeur demi-basane bleue, titre sur le plat, toile chagrinée bleue. (Rousseurs, papier des gardes faible, mors, coupes et coins faibles). Fait partie de la série des Plans d'agglomération des villes de France et colonies à l'usage des compagnies d'assurances contre l'incendie. Chaque parcelle est décrite avec, pour la plupart le nom du propriétaire, (ou occupant ?) des chais et des éléments importants sur les matériaux utilisés dans la construction des bâtiments. Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat