DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne historique... - Lot 319 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 319.1
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne historique et monumentale Bordeaux, Coudert, 1842-1844 4 parties en 2 volumes in-4 : 212, 224/ 2 f., 370 p./2f., 320 p./2 f., 180 p. ; 287 pl. litho dont 5 en couleurs, parfois gommées - demi-chagrin brun, dos lisse orné romantique. Suivant les exemplaires, le nombre de planches varie. Certaines signalées à la table manquent, d'autres ont été rajoutées. La planche d'Aiguillon manque toujours. Il manque à notre exemplaire les planches Cloitre de St Emilion, Portrait de Belsunce, Couvent de la Foi à Périgueux. Nous avons en plus Vue de Nérac, Palais Galien, Château de Carney à Lesparre, Château de Pujols. (Lithos généralement propres, serpentes souvent déchirées, mors faibles au T., coins émoussés).
Mes ordres d'achat