HC 16 - BERRY (André). Réunion de 12 volumes... - Lot 1016 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 1016
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
HC 16 - BERRY (André). Réunion de 12 volumes dont 7 en reliure postérieure demi-chagrin vert, couv. cons. remontées (Rousseurs, piqûres, dos insolés), la plupart avec un ex-libris étiquette, et un poème. - Lais de Gascogne et d'Artois, 2e éd. - Paris, Jouve, 1926 In-18 : broché (dos roussi). - Florilège des troubadours p.p. André Berry. - Paris, Firmin-Didot, 1930 - Grand in-8 : broché. (Lég. piqûres). - Chantefable de Murielle et d'Alain. - Paris, chez Firmin-Didot, 1930 In-18 : demi-toile beige, p. de titre rouge. - Les contes milésiens, tirés d'Apulée et mis en vers français par André Berry. Paris, Trianon, 1931 - Petit in-18°. - Le congé de jeunesse avec l'épilogue du Trésor des lais. - Paris, Firmin-Didot, 1935 - In-18 - E.A.S. "A Monsieur Nicolas Baudriun, dans le sein des Marges, bien cordialement." (Auréole en queue). - Les Esprits de Garonne, Geste Champêtre. - Paris, Juillard, 1943 - 2 vol. in-8. - Les aïeux empaillés. - Paris, Laffont, 1944 - Petit in-18. (Papier roussi). - Le rappel d'enfance, illustrations par Valentin LE CAMPION. - Paris, Jacques Haumont, 1945 In-8 : bandeaux bois Tirage à 500 ex. Celui-ci n°264/450. - Les expériences amoureuses, Les Idylles, Les drames. - Paris, Denoel, 1946 1950 - 2 vol. in-12. - Le légendier bordelais, Prémices. Paris, Julliard, 1965 - in-18 Demi-chagrin vert. ex-libris ms. à la garde. On joint : 1 poème daté Toulon, 3 Août 1927. Louange de Léon Vérane. 1 p. in-4. avec S.A. (Mouillures, petite déchirure au pli). et : VALES (Edgar). André Berry, poète des esprits de Garonne et du Trésor des lais. Paris, Henri Lefebvre, 1949 - In-12 : pl. - Broché, en partie n.c. (Texte roussi).
Mes ordres d'achat