HC 27 - ALMANACHS - ALMANACH royal, Année... - Lot 1027 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 1027
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 280EUR
HC 27 - ALMANACHS - ALMANACH royal, Année 1781 Paris, d'Houry, 1781 i-18 : maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, tr. dorées ex-libris armorié Vte de Beaufranchet de La Chapelle - (coins très lég. émoussés) - ALMANACH général, civil, militaire, commercial et maritime de la sénatorerie de Bordeaux, pour l'année commune 1811 Bordeaux, Jean Foulquier, 1811 in-12 : [iv], 288 p., 1 tabeau dépliant (noms des rues), 1 plan de Bordeaux dépliant (petite déchirure sans manque) maroquin rouge à grain long, roulette dorée autour des plats, dos lisse orné, p. de titre vertes, roulette intérieure, tr. dorées. ex-libris Justin Lafitte 65 rue Carpenteyre. On joint : PSAUMES de David. Nouv. éd. - Morges, Bonnant et Roth, 1775 in-18 : airs notés - maroquin rouge ancien à long grain, roulette autour des plats, dos lisse orné, p. de titre verte, tr. dorées. (rousseurs éparses, frotté, accrocs, ressauts de cahiers) ex-libris ms Nancy Bonnard à Morges 29 mars 1813 et date maçonnique en fin de volume et PSAUMES de David mis en vers français Paris, Tenon, 1828 in-18 : airs notés veau havane estampé à froid et filet doré, dos lisse orné doré, roulette sur les coupes, tranches dorées, étui papier marbré. Ex-libris ms.
Mes ordres d'achat