Vive le Cirque par Serge : Maurice Féaudierre,... - Lot 285 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 285
Estimation :
80 - 120 EUR
Vive le Cirque par Serge : Maurice Féaudierre, dit Serge, est un écrivain et dessinateur français, spécialiste et historien du cirque, né en 1901, à Paris, mort en 1992.  ?1930 Paris, Marcel Seheur, 1930. Broché, Couverture à rabats lithographiée en couleurs sur les deux plats. 67 planches + 4 lithographies hors-texte en couleurs, une grande planche dépliante en couleurs en début de volume, frontispice, 38 dessins en noir dont 8 à pleine page et 95 illustrations photographiques hors-texte la plupart des photos ne sont pas signées, deux le sont par Germaine KRULL 219 pages - Dimensions :13 cm x 18 cm
Mes ordres d'achat