PANNEAU DE SARCOPHAGE REPRESENTANT LA DEESSE... - Lot 274 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 700EUR
PANNEAU DE SARCOPHAGE REPRESENTANT LA DEESSE ISIS - ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-332 AV.J.C. - BOIS PEINT Panneau peint en polychromie rouge, jaune et noire de la déesse Isis de profil. Elle est vêtue d'une robe moulante qui descend jusqu'aux chevilles. Son sein est dénudé. Elle est parée du collier ousekh et de bracelets aux avant-bras et aux chevilles. Ce panneau ornait le fond du sarcophage, Isis est présente afin d'assurer une union avec le défunt. La divinité étant la garante du cycle immuable lié à la régénération et à l'éternité. (accidents, fentes...) Dim. : 160 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, Me de Cagny, Cardinet et Kalck, Vente du 28 Octobre 1990 lot 110 Expert: Sabrina UZAN 13 rue des Saints Pères 75006 Paris 0688395603
Mes ordres d'achat