Paire de cabinets de voyage à riche décor... - Lot 414 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 414
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de cabinets de voyage à riche décor d'écaille teintée rouge et plaques d'ivoire gravées à scènes cynégétiques ; de forme rectangulaire, ils ouvrent chacun par de dix-huit tiroirs étroits ; les côtés marquetés à décor géométrique en fruitier et filets de buis. Ils présentent des poignées tombantes. XVIIe siècle (restaurations). H : 63,5 L : 104,5 P : 36 cm. Ils sont présentés sur des piétements à verrou en noyer à pieds tournés et entretoises en H. H : 90 L : 124 P : 45 cm. Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER 188 Rue de la Convention, 75015 Paris 0609252627
Mes ordres d'achat