Pendule portique Louis XVI en marbre blanc... - Lot 291 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Pendule portique Louis XVI en marbre blanc ornée de deux colonnes de marbre noir surmontées de vases et cassolettes. Garniture de bronzes dorés, frises de rinceaux, guirlandes de fleurs, bouquets. Surmontée d'un aigle en bronze doré. Elle repose sur six pieds toupie. Cadran signé Dupas à Paris en porcelaine blanche. Fin XVIIIe début XIXe siècle. 53 x 36,5 x 12 cm (petits accidents et manques, manque le verre du cadran).
Mes ordres d'achat