Petite Couronne de statue religieuse en argent... - Lot 402 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 402
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Petite Couronne de statue religieuse en argent 925 millièmes et or 750 millièmes ajourés, entièrement sertie sur clinquants de rubis, émeraudes, diamants tables et diamants taillés en roses, la partie supérieure formant dôme surmontée d'une croix également ornée de diamants taillés en roses et rubis. Probablement XVIIe ou XVIIIe siècle. (Egrisures et manques, croix légèrement faussée). Hauteur : 7,5 cm environ Diamètre : 5 à 5.8 cm Poids brut : 139,74 g Experts : E&S Portier à Paris - experts@esportier.com / +33 (0) 1 47 70 89 82 Vendue sur désignation et visible au Cabinet Portier sur rendez-vous uniquement
Mes ordres d'achat