Vierge à l'Enfant en bois sculpté, polychromé... - Lot 403 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 403
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté, polychromé et doré. Assise sur un banc trône, la Vierge porte l'Enfant sur son genou gauche et présente un fruit de sa main droite ; Jésus revêtu d'une longue tunique bénit d'une main et tient une sphère de l'autre. Espagne, Aragon, XIVe siècle Hauteur : 50 cm Les têtes sont ceintes de couronnes orfévrées (quelques restaurations, polychromie du XVIe siècle) Expert : Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat