Masque du N'tomo en bois dur à patine naturelle... - Lot 52 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 52
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Masque du N'tomo en bois dur à patine naturelle et traces de pigment figurant un visage stylisé aux attributs zoomorphes : deux cornes droites et un ornement central partiel. Scarifications et décor quadrillé. Fissure, usures, petits manques. En usage lors des rites d'initiation des jeunes garçons. Haut. 59 cm. Bamana Mali
Mes ordres d'achat