Rare paire de terres cuites funéraires discoïdes... - Lot 173 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 173
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare paire de terres cuites funéraires discoïdes à épaisse patine sombre figurant un visage stylisé, bouche ouverte, l'un masculin à petite barbe. Scarifications nombreuses. Petite restauration à l'un. Cette poterie est à rapprocher de celles qui étaient placées sur un site commémoratif en forêt (asensie) lors des secondes funérailles du défunt. Diam. 35 et 30 cm. Ashanti Ghana Ref. Terres cuites africaines, Barbier-Mueller, Ill. 5, p. 163
Mes ordres d'achat