Important tambour "timba" en bois dur et... - Lot 191 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 191
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Important tambour "timba" en bois dur et lourd richement polychrome soutenu en caryatide par une femme debout, hiératique, à l'imposante poitrine, portant un tablier d'initiée et un collier. Elle supporte un plateau sur lequel repose le fût du tambour tendu de peau maintenue par de grosses chevilles de bois. Décor géométrique gravé. Fissures et manques dus aux xylophages. Ces imposants tambours sont réservés aux hommes lors de cérémonies rituelles et conservés par le chef de la société secrète masculine. Haut. 131 cm. Baga Guinée
Mes ordres d'achat