Importante paire de terres cuites funéraires... - Lot 196 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante paire de terres cuites funéraires discoïdes de forme carénée à patine sombre croûteuse figurant des visages stylisés sereins ornés de scarifications : cauris, ligne digitée. Le pendant masculin est orné d'une barbe. Ouverture latérale sous la bouche. Cassure à la bouche et à la barbe et petits manques. Ces poteries sont à rapprocher de celles qui étaient placées sur un site commémoratif en forêt (asensie) lors des secondes funérailles du défunt. Dim. 70 x 66 et 75 x 65 cm. Akan Ghana Ref. Terres cuites africaines, Barbier-Mueller, Ill. 5, p. 163
Mes ordres d'achat