Masque d'esprit "Hudo" en bois à la riche... - Lot 280 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Masque d'esprit "Hudo" en bois à la riche polychromie au décor luxuriant de volutes, au grand nez et à la mâchoire saillante hérissée de crocs. Larges oreilles latérales rapportées. Coiffe de rotin et reste de plumes. Mors de portage et fixation en chambre à air. Usures, petits manques. Ces masques dansent lors des fêtes agraires entourant les récoltes du riz. Haut. 47 cm. Dayak Kalimantan Bornéo Indonésie
Mes ordres d'achat