2. [ALGAY DE MARTIGNAC (Etienne d')]. Mémoires... - Lot 2 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 2
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
2. [ALGAY DE MARTIGNAC (Etienne d')]. Mémoires particuliers pour servir à l'histoire de France, sous les règnes de Henri III, de Henri IV, sous la régence de Marie de Médicis, & sous Louis XIII, contenant les Mémoires du duc d'Angoulesme / du duc d'Etrées / de M. Déageant / du Duc d'Orléans. Paris, Didot, Nyon, Damonneville & Savoye, 1756. 4 tomes reliés en 3 volumes in-12, 389 p., [3] p. ; [9] f., 332 p. ; [2] f., 270 p., [3] f., 227 p., basane fauve marbrée à dos lisse orné.Une partie de ces mémoires fut compilée par Étienne d'Algay de Martignac (1620-1698) en 1683 avant d'être à nouveau insérés ici avec d'autres inédits. Provenance : Pierre Brossier de La Charpagne (1702-1775) attestée par son ex-libris typographique au pochoir collé au revers des plats. Une coiffe émoussée, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat