* 7. ARNAULD (Antoine) & LANCELOT (Claude).... - Lot 7 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 7
Estimation :
50 - 80 EUR
* 7. ARNAULD (Antoine) & LANCELOT (Claude). Grammaire générale et raisonnée de Port-royal par Arnauld et Lancelot précédée d'un essai sur l'origine et les progrès de la langue françoise par M. Petitot. Paris, Perlet, 1803. In-8, [3] f., 470 p., [1] f. Demi-basane brune, dos lisse orné, titre doré.Un des textes les plus célèbres de l'histoire des théories linguistiques. L'EO date de 1660. Comme le précise Sainte-Beuve dans Port-Royal, la grammaire fut composée par Arnauld, pour le fond, et Lancelot, pour la rédaction.
Mes ordres d'achat