* 10. BALZAC (Honoré de). Mercadet, comédie... - Lot 10 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
* 10. BALZAC (Honoré de). Mercadet, comédie en trois actes et en prose. Paris, Librairie théâtrale, 1851. In-12, 111 p., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure début XXe).Édition originale posthume de cette pièce avec page de titre conservée. Balzac l'avait écrite entre 1838 et 1840, Adolphe d'Ennery la remania pour le Théâtre du gymnase où elle fut présentée en 1851. Provenance : Hippolyte Joseph Rubin de La Grimaudière (1835-1920) au château de La Hamonay, attestée par son ex-libris armorié et gravé, collé au revers du plat. Rousseurs, infimes piqûres au dos. (Talvart & Place, I, 166, 84a).
Mes ordres d'achat