* 13. BARTHÉLEMY (Marseille Auguste) & MÉRY... - Lot 13 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
* 13. BARTHÉLEMY (Marseille Auguste) & MÉRY (Joseph). Napoléon en Égypte, Waterloo et le Fils de l'homme. Paris, Ernest Bourdin, s.d. (1842). Gd in-8, xvi, 330 p., pl., demi-percaline à coins (reliure moderne). Premier tirage 1 frontispice et 16 gravures hors-texte sur Chine appliqué, très nombreuses figures in-texte d'Horace Vernet et Hippolyte Bellangé. Les hors-texte sont avant la lettre. couv. ill. cons. Réparations professionnelles. (Carteret, III, 64 "mérite d'être plus recherché" ; Vicaire, I, 323).
Mes ordres d'achat