* 21. BOERHAAVE (Hermann). Praelectiones... - Lot 21 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
* 21. BOERHAAVE (Hermann). Praelectiones publicae de morbis oculorum. Editio altera Gottingensi multo emendiator. Paris, G. Cavelier, 1748. In-12, [4] f., 376 p., pl. Basane fauve marbrée. Dos à nerfs orné.Illustré de 4 pl. dépliantes. Boerhaave aurait été un des premiers à décrire l'héméralopie dans ce précieux traité ophtalmologique, composé par ses disciples à partir des cours donnés en 1708. Coiffes absentes, petits manques de cuir, coins émoussés. (Bib. Walleriana, 1223)
Mes ordres d'achat