* 34. [Collectif]. Nouveau dictionnaire d'Histoire... - Lot 34 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
* 34. [Collectif]. Nouveau dictionnaire d'Histoire Naturelle, appliquée aux Arts. Paris, Crapelet, 1803-1804. 24 vol. in-8, bas. fauve racinée de l'époque. Dos lisses ornés, pièce de titre de maroquin rouge. Exemplaire comportant 264 planches sur acier hors-texte, conformément à la table de placement des figures. Parmi les auteurs : Sonnini, Parmentier, Huzard, Chaptal, Thouin, etc. Quelques défauts (16 coiffes accidentées, un mors fendillé, petites épidermures, dorures un peu effacées au niveau des tomaisons) mais bel ensemble néanmoins.
Mes ordres d'achat