43. DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Nicolas).... - Lot 43 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
43. DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Nicolas). Voyage pittoresque de Paris ; ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en Peinture, Sculpture, & Architecture. Paris, De Bure, 1765. In-12, x, [1] f., 476 p., [4] f. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné.Quatrième Édition augmentée de cet important guide artistique du Paris de Louis XV. Elle est ornée d'un frontispice en couleurs et de 5 planches gravées hors texte, dont 2 dépliantes. L'auteur dévoile nombre de trésors artistiques ou monumentaux disséminés dans la capitale et décrit une partie des tableaux du roi, exposés au Luxembourg : Holbein, Le Caravage, Rubens, etc. Reliure frottée. La pièce de titre manque. (Cohen, 94)
Mes ordres d'achat