* 50. FAVYN (André). Histoire de Navarre,... - Lot 50 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
* 50. FAVYN (André). Histoire de Navarre, contenant l'origine, les vies & conquestes de ses roys, depuis leur commencement jusques à présent. Ensemble ce qui s'est passé de plus remarquable durant leurs règnes en France, Espagne, et ailleurs. Paris, L. Sonnius, P. Mettayer, P. Chevallier, 1612. In folio, [3] f. (titre gravé, épître dédicatoire et privilège du roi), 1344 p. (écrit 1340 par erreur), [15] f. (Tables). Reliure restaurée en veau brun d'époque, dos, coiffes coins et coupes supérieures refaits en veau teinté à l'identique, dos à nerfs frappés de fleurons et d'un titre à l'or, gardes renouvelées, double filet doré en encadrement des plats et armes frappées sur les plats. Exemplaire aux armes et à la devise "Membra non animum tegunt"de Nicolas Hennequin, baron d'Ecquevilly qui fut pourvu de la charge de capitaine général de la vénerie des toiles de chasse et pavillons du roi et de l'équipage du sanglier le 6 mars 1642. (O.H.R., 2457) Nombreuses erreurs de paginations communes à tous les exemplaires. Papier parfois bruni, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat