* 52. FLORIAN. Fables. Paris, Delloye, Desmé... - Lot 52 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 52
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
* 52. FLORIAN. Fables. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. In-8, xxvii, 260 p. Chagrin vert aux plats ornés d'une grande plaque dorée à décor floral et de rocailles animé d'un oiseau aux ailes déployées, dos lisse à décor de rocaille, tranches dorées. Abondante ill. dans et hors texte par Victor Adam. L'ouvrage est introduit par Charles Nodier. Reliure frottée, coins émoussés, rousseurs. (Carteret, III, 237).
Mes ordres d'achat