* 76. LAMARTINE (Alphonse de). La chute d'un... - Lot 76 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 76
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
* 76. LAMARTINE (Alphonse de). La chute d'un ange. Paris, Gosselin et Coquebert, 1838. 2 vol. in-18, demi-basane rouge de l'époque, dos lisse orné d'un fer romantique doré en long, 294 et 385 p. L'ouvrage porte la mention imprimée Edition originale, mais tous les bibliographes s'accordent pour reconnaître que seule l'édition in-8 est véritablement l'originale. Coiffes frottées, rousseurs. (Talvart et Place, XI, 38, 21B)
Mes ordres d'achat