* 87. LOISELEUR (Jules). Les Points obscurs... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
* 87. LOISELEUR (Jules). Les Points obscurs de la vie de Molière. Paris, Isidore Liseux, 1877. In-8, 407 p., reliure demi-maroquin à coins vert émeraude, tête dorée. Edition limitée à 1210 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur papier de Hollande du tirage principal. Frontispice dessiné et gravé par Adolphe Lalauze. Un coin émoussé, dos légèrement insolé, trace brune à l'avertissement due à la présence d'une coupure de presse.
Mes ordres d'achat