* 95. [MARIE-ANTOINETTE]. Mémoires de Madame... - Lot 95 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
* 95. [MARIE-ANTOINETTE]. Mémoires de Madame la Duchesse de Polignac, avec des particularités sur sa liaison avec Marie-Antoinette, reine de France, par la Csse Diane de Polignac. Paris, Bureau-général des nouveautés, An V (1797). In-12, 108 p., bas. marron marbrée.Libelle révolutionnaire laissant transparaître la haine du temps à l'encontre de Marie-Antoinette et sa favorite, ici calomniées. Rare.   Coins émoussés, départ de mors fendu, rares rousseurs. (Quérard, III, 201).
Mes ordres d'achat