* 101. MONTAIGNE (Michel de). Essais. Paris,... - Lot 101 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
* 101. MONTAIGNE (Michel de). Essais. Paris, Lefèvre, 1823. 5 vol. in-8 demi-basane rouge de l'époque, dos lisses orné d'un riche décor de rocailles, fleurs et oiseau. Portrait de l'auteur en frontispice par Alexandre Tardieux et gravé par Cocaskis. Reliures frottées, des annotations anciennes à l'encre et beaucoup de références marginales ou notes de bas de page biffées, infime morsure de ver marginale sur le tome III, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat